Япония выделит $470 млн для АЭС

Японское правительство намерено выделить 470 миллионов долларов на устранение последствий утечек на атомной электростанции "Фукусима-1". Средства пойдут на строительство заграждений, препятствующих попаданию зараженной воды в океан. Все работы планируется выполнить до начала летних Олимпийских игр 2020 года.

Значительная часть средств будет направлена на высокотехнологичные способы очистки воды от радиации в Японии. Кроме того, решено создать комиссию профильных министров и ее отделение на АЭС.

Активность правительства объясняется опасениями, что нерешенная проблема утечек может негативно сказаться на шансах Токио принять у себя летние Олимпийские игры 2020 года: сессия МОК должна выбрать кандидата из трех городов на своем заседании 7 сентября. Кроме Токио на проведение Игр претендуют Стамбул и Мадрид. Ранее на АЭС "Фукусима-1" была обнаружена крупнейшая после аварии 2011 года утечка 300 тонн радиоактивной воды с содержанием радиоактивных веществ около 8,5 миллиона баррелей на литр. Оператор станции не исключает попадания этой воды в океан, передает РИА Новости.

Между тем Комитет по контролю над атомной энергетикой повысил уровень опасности утечки до третьего по шкале INES. Более тщательные проверки на АЭС показали следы возможных утечек еще в нескольких местах.

По данным комиссии, утечки могли произойти из цистерн. Именно в них хранится радиоактивная вода, используемая для охлаждения реактора.

ДНИ в Telegram