В США хотят наказать банки России

Четыре американских сенатора призывают главу Минфина США блокировать доступ некоторых российских банков к американской финансовой системе. По мнению законодателей, ВТБ, ВЭБ и Газпромбанк занимаются финансированием сирийских властей и способствуют развитию в Сирии гражданской войны.

"Согласно многочисленным сообщениям, такие банки как ВТБ, ВЭБ и Газпромбанк ведут, как обычно, бизнес с Сирией, неоднократно подрывая режим санкций, введенных США, Евросоюзом и ООН. Такая деятельность, как сообщалось, включает содействие Внешэкономбанка в осуществлении платежей за ракетные системы С-300, хранение в ВТБ личных активов президента Асада, платежи Газпромбанка за нефть", – цитирует обращение сенаторов РИА Новости. Письмо в администрацию США на имя главы Минфина Джейкоба Лью подписали сенаторы-демократы Ричард Блюменталь (Коннектикут) и Джин Шахин (Нью-Гэмпшир), а также республиканцы Джон Корнин (Техас) и Келли Айотт (Нью-Гэмпшир).

По мнению сенаторов, благодаря содействию российских банков сирийским властям удается закупать оружие и вести гражданскую войну.

"Мы считаем, что эти учреждения причастны к продолжающемуся жестокому конфликту в Сирии и должны быть лишены доступа к американской финансовой системе", – говорится в тексте письма.

Сенаторы предлагают главе Минфина США заморозить активы российских банков в США, запретить им какую-либо деятельность на американской территории, а также наложить ограничения на зарубежные поездки сотрудников.

При этом в банке ВТБ опровергли утверждения американских сенаторов о наличии в банке счетов президента Сирии Башара Асада.

"Заявления четырех американских сенаторов являются распространением абсолютно недостоверной информации. В группе ВТБ нет счетов руководства Сирии. Мы расцениваем слова сенаторов как провокационную попытку ввести в заблуждение общественность США", – сообщили в пресс-службе банка.

Как писали Дни.Ру, накануне глава российского МИДа Сергей Лавров провел  переговоры с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом, на котором высказал ряд замечаний к докладу инспекторов ООН по ситуации в Сирии. По его мнению, инспекторы ООН обязаны провести расследования новых случаев применения химоружия и лишь после этого составить окончательный доклад.

ДНИ в Telegram