Россияне покинут Египет к осени

По прогнозу Ростуризма, все российские туристы покинут курорты Египта уже к 1 сентября. Меж тем некоторые туроператоры досрочно возвращают россиян с египетских курортов.

"Так как на данный момент практически все туроператоры приостановили продажу туров в Египет, и авиакомпании оперативно вывозят оставшихся туристов, плюс есть те, кто пожелал досрочно прервать свой отдых, то уже к 1 сентября в стране фараонов не останется ни одного россиянина", – сообщила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

По данным на 24 августа, в Египте находилось 15 тысяч российских туристов: семь тысяч человек в Хургаде и восемь тысяч в Шарм-эш-Шейхе, информируют Вести.Кг. "Однако, на данный момент эта цифра значительно сократилась, так как довольно большое количество россиян вернулись на родину в выходные", – пояснила пресс-секретарь ведомства.

Она отметила, что некоторые российские туроператоры просят туристов досрочно покинуть египетские курорты. "В частности, части туристов предложено вылететь не 1 сентября, как предполагалось, а на неделю раньше, 26 августа. Туристы жалуются на сокращение сроков пребывания представителю Ростуризма. Но туроператоры обещают компенсировать недополученные дни отдыха деньгами", – цитирует Щеголькову РИА Новости.

По ее словам, ситуация похожа на ту, что была в 2011 году, когда поездки в Египет были приостановлены на два месяца, а туристов вывозили с курортов, но сейчас жалоб гораздо меньше. "Однако некоторые туроператоры вызывают недовольство туристов тем, что действуют уж слишком топорно: вечером туристов уведомляют, что завтра утром они вылетают досрочно", – добавила пресс-секретарь Ростуризма.

15 августа из-за массовых беспорядков, которые уже подобрались к курортным зонам, МИД России рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Египет. Ростуризм в середине августа рекомендовал российским туроператорам приостановить продажу туров в эту северо-африканскую страну и вернуть деньги за уже проданные путевки.

ДНИ в Telegram