Названы лидеры ипотечной просрочки

Москва и Московская область оказались лидерами ипотечной просрочки. Высокие показатели региона по просрочке эксперты связывают как с высоким уровнем его миграционной привлекательности, так и с более высокой стоимостью кредита – с точки зрения размера ежемесячного платежа и общей величины кредита.

По данным Центрального банка, за первое полугодие 2013 года банки выдали ипотечных кредитов на сумму 614 миллиардов рублей, что на 37% выше показателя аналогичного периода прошлого года (449 миллиардов). Среди регионов, лидирующих по доле просроченной ипотечной задолженности, в одном ряду с республиками Северного Кавказа оказались Москва и Московская область.

Как заявили специалисты Национальной службы взыскания (НСВ), в настоящее время в работе коллекторских агентств находится около пяти-шести миллиардов рублей ипотечных долгов. Это не более 14% от суммы просроченной жилищной задолженности (на 1 июля 2013 года – 41,8 миллиарда рублей). По прогнозам НСВ, к концу 2013 года объем ипотечной просрочки достигнет 42-43 миллиардов рублей. Доля просроченной задолженности в ипотечном портфеле банков по России составляет 1,8%. В ряде регионов общефедеральный уровень значительно превышен. Наибольшая доля ипотечной просрочки в Чечне – 8%. Объем проблемной задолженности в республике составляет 26 миллионов рублей.

На втором и третьем местах оказались Москва (4,7%) и Московская область (4,1%). В столице объем ипотечной просрочки достиг 13,7 миллиарда рублей. Это в 500 с лишним раз больше, чем в Чечне. В области – 7,4 миллиарда, пишут "Известия".

На четвертом месте в этом списке оказалась Северная Осетия с показателем в 3,4%. Объем просроченной задолженности в республике достиг 148 миллионов рублей. В Тверской области доля ипотечной просрочки составляет 3,2% (объем просроченного долга – 620 миллионов рублей), в Калининградской – 2,6% (277 миллионов). Замыкают рейтинг Челябинская и Волгоградская области с показателями в 2% и 1,9% соответственно (1,2 миллиарда и 508 миллионов рублей).

ДНИ в Telegram