Чубайс продал зарубежные акции

Анатолий Чубайс избавился от заграничных ценных бумаг. Вырученные деньги политик поместил в один из российских банков.

Председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс продал все имевшиеся у него акции зарубежных компаний и перевел личные денежные средства в российский банк. В организации, возглавляемой Чубайсом, пояснили, что такое решение им было принято "в соответствии с политикой России, направленной на расширение инвестирования средств в национальную экономику и стимулирование использования финансовых инструментов в России". Акции каких именно компаний принадлежали ранее российскому политику, не уточняется.

Из декларации доходов Анатолия Чубайса следует, что в 2012 году он заработал 217,6 миллиона рублей, что на 16% меньше, чем годом ранее. Из этих средств 41 миллион рублей он пожертвовал на благотворительность. Доход по месту работы составил меньше 10% общей суммы – 20,6 миллиона рублей.

Однако в 2012 году подробно структура доходов Чубайса вне "Роснано" не раскрывалась, а согласно отчету за 2011 год следует, что выручка от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях составила 91,8 миллиона рублей, а прибыль от вкладов в банках и иных кредитных организациях – 10,3 миллиона рублей. Также согласно декларации за 2012 год у политика не было зарубежной недвижимости, но его супруге помимо двух квартир в Петербурге принадлежала на праве долевой собственности половина квартиры в Португалии общей площадью 85,78 квадратных метров, сообщает сайт газеты "Ведомости".

Напомним, в мае 2013 года президент России Владимир Путин подписал закон о запрете чиновникам и депутатам иметь счета и активы за рубежом, в частности владеть государственными ценными бумагами других стран, облигациями и акциями, передает РБК.

Нарушение запрета, который вступил в силу 19 августа 2013 года, влечет за собой досрочное прекращение полномочий или освобождение от должности в связи с утратой доверия. Впрочем, для тех чиновников, которые не пожелают расставаться со своими зарубежными счетами, есть выход: они должны уйти с госслужбы.

ДНИ в Telegram