В Киеве сожгли российский шоколад

Президент России Владимир Путин обсудил со своим украинским коллегой Виктором Януковичем вопросы двустороннего сотрудничества. В том числе, были затронуты вопросы связанные с таможенным оформлением грузов на российско-украинской границе.

"Состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Украины Виктором Януковичем. Президенты обсудили различные аспекты двустороннего сотрудничества, включая вопросы, касающиеся таможенного оформления грузов на российско-украинской границе", - сообщили в пресс-службе Кремля.

Между тем в Киеве прошла акция протеста против блокирования Россией импорта украинских товаров. Организаторы пикета с плакатами "Руки прочь от Украины" и "Нет — экономическому террору" призвали руководство Украины запретить ввоз российской продукции, передает НТВ. В ходе акции были демонстративно сожжены некоторые продукты российского производства, купленные в Киеве, в частности, упаковка чая и плитка "Русского шоколада". Напомним, Роспотребнадзор ранее запретил ввоз в Россию конфет украинской компании Roshen. После запрета на ввоз конфет, федерация работодателей Украины пожаловалась, что таможня России с 14 августа усилила контроль за грузами практически всех украинских экспортеров. Федерация работодателей Украины оценивала возможные потери экспортеров в 2,5 миллиарда долларов. Однако правительство России заявило, что постановлений по регулированию импорта из Украины не принималось. "В правительстве озабочены сложившейся ситуацией, поскольку это сказывается на торгово-экономических связях. Но это решение таможенных органов, а на уровне правительства никаких решений по регулированию импорта из Украины не принималось", – сообщили в пресс-службе правительства.

В свою очередь, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко после переговоров с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком решил вернуть конфеты украинской кондитерской компании на российский рынок, но только после проверок фабрик этой фирмы. Онищенко сказал, что "те претензии, которые на момент закрытия к качеству были, они остались", передает РИА Новости. В связи с этим на переговорах в Москве было принято решение о создании российско-украинской комиссии, которая поможет разрешить сложившуюся ситуацию.

ДНИ в Telegram