Сноуден станет китайским брендом

Китайская электромобильная компания, заявила о создании товарного знака Snowden. В организации считают, что их разработки произведут на общественность эффект подобный тому, что возник после разоблачений экс-агента.

Пекинская компания Hong Yuan Lan Xiang (HYLX), специализирующаяся на создании оборудования для электромобилей, подала заявку на регистрацию торговой марки Snowden, а также ее китайского аналога. В "высшей степени секретные разработки" Hong Yuan Lan Xiang должны упростить переоборудование бензиновых автомобилей в электрокары и обеспечить ускоренную зарядку их аккумуляторов.

"Мы ведем переговоры с китайскими производителями автомобилей, и рассчитываем, что выпуск машин с использованием наших технологий начнется в конце этого года", – представитель компании заявил Чжу Хефенг. Однако эксперт по авторским правам Ван Хао пояснил, что согласно законодательству Китая, процедура регистрации торговой марки может занять от 12 до 15 месяцев. Он также не исключил, что заявка HYLX может быть отклонена в связи с тем, что дело Сноудена власти КНР считают особо щекотливым, а потому названный в честь бывшего агента бренд может быть признан "слишком политическим", сообщает РБК.

Напомним, бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в июне 2013 года сообщил журналистам о секретной программе властей США, позволяющей следить за интернет-пользователями и собирать информацию о телефонных звонках иностранцев. Он также передал репортерам документы, подтверждающие существование программы. После этого американские власти возбудили против него уголовное дело о шпионаже и краже госсобственности.

Сноуден бежал из США, в Гонконг, а 23 июня прибыл в Москву. В начале августа экс-сотрудник ЦРУ, который более месяца находился в транзитной зоне "Шереметьево", получил документы о предоставлении временного убежища в России сроком на год и покинул аэропорт.

ДНИ в Telegram