Мошенники в тень вывели миллиарды

Подпольные банкиры через подконтрольные банки и свыше 100 фирм вывели в тень более 36 миллиардов рублей. Доход группировки превысил полмиллиарда рублей.

Как сообщает МВД России, группировка из 400 человек получала от клиентов деньги, безналичным путем переводила на счета фирм-однодневок, открытые в подконтрольных банках, затем обналичивала и направляла на счета в Прибалтику или Кипр. За свои услуги злоумышленники брали комиссию в 2%.

"По предварительной оценке, доход от противоправной деятельности составил более 575 миллиона рублей", – сообщили сотрудники правоохранительных органов. Как уточнило МВД, это была одна из самых крупных организованных групп, занимавшихся незаконной банковской деятельностью и обналичиванием денег в России. Обыски прошли в Москве и Подмосковье, передает РИА Новости.

Отметим, несколько дней назад столичные полицейские пресекли незаконную деятельность подпольных банкиров, обналичивших более семи миллиардов рублей. Преступная сеть включала более десяти подконтрольных "фирм-однодневок". "Как установили сотрудники правоохранительных органов, основную часть преступной группы составляли выходцы из Турции и Сирии. С 2011 года они осуществляли на территории Российской Федерации банковские операции без лицензионно-разрешительных документов", – сообщили в МВД России.

По оперативной информации, злоумышленники использовали отработанную схему перевода денег за рубеж. Денежные расчеты, обналичивание, переводы по поручениям физических и юридических лиц осуществлялись под видом оплаты различных товаров и услуг. По предварительным данным, подпольные банкиры обналичили более семи миллиардов рублей.

Взаимозачет между участниками сделок строился по принципам одной из неформальных финансово-расчетных систем, распространенных в мусульманских странах. Часть наличности, получаемой "банкирами" от "международных переводов", использовалась также для расчета с московскими предпринимателями, пользующимися услугами задержанных. За каждую так называемую транзакцию злоумышленники взимали от 0,5% до 6%.

ДНИ в Telegram