Пентагон спустил на ветер $34 млн

Военное ведомство США потратило 34 миллиона долларов на базу в Афганистане, которая никогда не будет использоваться по назначению. Готовое здание занимает территорию размером с футбольное поле. Военным остается решить, снести объект или передать его афганским властям.

Минобороны США построило на юго-востоке Афганистана объект за 34 миллиона долларов. Но в связи с тем, что США в следующем году выводят из страны свой контингент, здание, возможно, снесут. Проект изначально был задуман как штаб-квартира американской морской пехоты. "О чем они думали? Нет никакого оправдания тому, чтобы строить там объект такого гигантского размера", – возмутился на страницах генерал, обладатель двух военных наград, имя которого не раскрывается.

Действительно, уже готовое здание, рассчитанное на 1500 человек, занимает территорию с футбольное поле; оно имеет несколько больших офисов, собственный кинотеатр, дорогостоящую систему охлаждения воздуха и роскошную мебель. Госзаказ на выполнение работ был опубликован в 2009 году, строительство началось в 2011 году, хотя президент США Барак Обама начал планировать вывод войск уже тогда, и завершилось совсем недавно. Подрядчиком стала британская фирма AMEC Earth and Environment.

При всей гигантской сумме, вложенной в строительство, здание штаб-квартиры никогда не будет работать по назначению. "У нашего военного строительства есть большая проблема: если выполнение проекта началось, его очень трудно остановить", – говорит генерал Джон Сопко, инспектор по послевоенному восстановлению Афганистана. Соединенным Штатам приходится решить, передать ли здание Афганистану или попросту его снести, сообщает Russia Today.

Этот пример уже не первый. Недавно в провинции Кандагар завершилось строительство 45-миллионного комплекса по ремонту бронетехники, который сейчас используется как сортировочный пункт для вывоза американского оборудования из страны. В прошлом году Госдепартамент США отказался от планов переделать большое здание в американское консульство, за десять лет потратив на его аренду 80 долларов.

Когда американские войска вышли из Ирака, они оставили множество брошенных строений, включая тюрьму, рассчитанную на 3600 человек, на которую было потрачено 40 миллионов долларов, детскую больницу, которая до сих пор не работает (за 165 миллионов долларов), и сооружение для очистки воды (за 108 миллионов долларов). Также в Ираке были оставлены стройматериалы стоимостью 1,2 миллиона долларов, когда угроза бунта заставила американцев остановить строительство тюрьмы.

ДНИ в Telegram