Клинтон получит $500 000 за лекцию

Бывший президент США Билл Клинтон выступит на мероприятии, посвященном 90-летию президента Израиля Шимона Переса. Еврейский национальный фонд (ЕНФ) заплатит ему полмиллиона долларов за 45-минутную лекцию о защите окружающей среды. Гонорар поступит в фонд, носящий имя Клинтона и занимающийся вопросами экологии.

Еврейский национальный фонд заплатит полмиллиона долларов экс-президенту США Биллу Клинтону, приглашенному 17 июня в качестве почетного гостя на конференцию в Центре Переса. Это будет одно из мероприятий, посвященных приближающемуся 90-летию президента Израиля Шимона Переса. Бывший хозяин Белого дома, как ожидается, расскажет гостям о проблемах в сфере защиты окружающей среды.

Правда, деньги поступят не на личный счет Клинтона, а в фонд, носящий его имя и занимающийся вопросами экологии. Для ЕНФ полумиллионный гонорар в данном случае не является растратой, поскольку фонд рассчитывает получить 100 миллионов долларов в виде благотворительных взносов от своих основных спонсоров, которые приедут в Израиль из 40 стран, сообщает ИТАР-ТАСС. А участие в конференции Клинтона и Переса призвано повысить привлекательность этого мероприятия для потенциальных благотворителей.

При этом, чтобы соблюсти приличия, экс-президент США потребовал, чтобы сбор пожертвований проходил не в тот вечер, когда он будет выступать на конференции. С аналогичным условием в отношении своего патрона выступил и Центр Переса. "Вечер пройдет в присутствии президента, министров и общественно-политических деятелей, – отметили в Центре. – Непосредственно во время этого события не будет никакого сбора взносов, а от участников и гостей форума не требуется платы за участие".

Как писали Дни.Ру, 42-й президент США Билл Клинтон за один лекционный год зарабатывает больше, чем за все время пребывания на главном государственном посту. Покинувший должность президента 13 лет назад Клинтон продолжает оставаться одним из самых востребованных общественных деятелей Соединенных Штатов. Крупнейшие компании, финансовые и международные организации предлагают ему за визиты на конференции и собрания огромные суммы. Например, выступление на встрече мировых бизнес-лидеров "Форчун форум" в Лондоне принесло бывшему президенту 450 тысяч долларов, а компьютерная корпорация IBM за появление на корпоративной встрече на Багамских островах обогатила Клинтона на 200 тысяч долларов.

ДНИ в Telegram