Импрессионисты принесли $100 млн

Торги "Импрессионизм и современное искусство", которые состоялись накануне, принесли аукционному дому Christie's 64,1 миллиона фунтов стерлингов (100 миллионов долларов). Главным лотом, как и ожидалось, стала работа Василия Кандинского, большинство произведений которого из серии "Импровизации" хранятся в ведущих музеях мира. Она ушла с молотка за 13,51 миллиона фунтов стерлингов.

"За работы высокого качества во всех ценовых категориях шла напряженная борьба, в которой участвовали как новые, так и уже известные коллекционеры, представляющие как традиционные, так и растущие рынки, в том числе Китай и Индию", – отметил по итогам торгов глава департамента импрессионистов лондонского отделения Christie's Джей Винче.

В общей сложности на вечерних торгах аукционного дома были проданы 18 лотов, каждый из которых стоил более миллиона фунтов стерлингов. Поставлены были два рекорда для художников: Эжена Будена и Константина Бранкузи. Топ-лотом торгов, как и ожидалось, стала картина Василия Кандинского "Эскиз к импровизации 3", проданная за 13 миллионов 501 тысячу 875 фунтов стерлингов при эстимейте в 12-16 миллионов фунтов стерлингов.

"Это очень русская работа, и сюжет у нее очень русский: Святой Георгий, побеждающий змея. Этот сюжет глубоко символичен для начала XX века, а техника художника демонстрирует, насколько он опередил свое время. Это 1909 год, Моне еще пишет свои картины, а тут – посмотрите на эти линии и краски, Кандинский делает тут то, чего никто не делал до него. Следующим шагом будет чистая абстракция", – сказала глава международного департамента импрессионистов и современного искусства Christie's Джованна Бертаццони.

Вторым по стоимости лотом торгов стал "Портрет Поля Гийома" кисти Амадео Модильяни. Картина была продана почти за 6,8 миллиона фунтов стерлингов при эстимейте пять-семь миллионов. На третьем месте – "Женщина в кресле" Пикассо, проданная за 6,1 миллиона фунтов стерлингов (оценочная стоимость составляла четыре-шесть миллионов).

ДНИ в Telegram