Nasdaq выплатит рекордный штраф

Американская фондовая биржа Nasdaq согласилась выплатить рекордный штраф в размере десяти миллионов долларов за ошибки, допущенные при проведении первичного размещения ценных бумаг социальной сети Facebook. Этот штраф является самым крупным, который когда-либо накладывался на биржи.

Nasdaq специализируется на торговле акциями высокотехнологичных компаний. Как заявила Комиссия США по ценным бумагам и биржам, Nasdaq согласилась выплатить рекордный штраф, передает ИТАР-ТАСС.

"IPO Facebook должно было стать одним из крупнейшим в истории, в нем собирались принять участие огромное число инвесторов, однако недостатки системы Nasdaq привели к сбоям. Кроме того, руководством биржи были приняты решения, которые привели к нарушению законодательства", – отмечается в заявлении Комиссии. В нем также указывается, что штраф в десять миллионов долларов, который выплатит Nasdaq, является самым крупным, который когда-либо накладывался на биржи.

Торги акциями Facebook начались 18 мая 2012 года с задержкой в 25 минут из-за технических проблем, которые, как сообщила биржа, были вызваны ажиотажным спросом на бумаги компании. В результате более 30 тысяч инвесторов на протяжении двух часов не знали о статусе своих заказов на покупку и продажу акций.

Суммарный ущерб от сбоя оценивается в 500 миллионов долларов. По мнению экспертов, после появления проблем Nasdaq должна была отменить начало торгов акциями соцсети. Ранее биржа согласилась выплатить 62 миллиона долларов в качестве компенсации брокерским компаниям, которые понесли потери в результате компьютерного сбоя.

Выход Facebook на биржу оказался не столь триумфальным, как прогнозировали многие эксперты. Тем не менее, IPO принесло соцсети и ее первичным инвесторам не менее 16 миллиардов долларов, став крупнейшим в истории американских интернет-компаний. Первый день торгов акциями социальной сети сопровождался рекордным спросом со стороны инвесторов - своих владельцев поменяли более 570 миллионов бумаг соцсети.

ДНИ в Telegram