Shell найдет газ в Австралии

Крупнейший в Европе нефтяной гигант Royal Dutch Shell планирует инвестировать 30 миллиардов долларов в Австралию в течение следующих пяти лет. Средства пойдут на добычу природного газа и на его дальнейший перевод в сжиженное состояние.

Глава организации Питер Возер, уходящий в отставку, сообщил об этом в городе Брисбене. Компания планирует начать в Австралии разработку газовых месторождений, в том числе проекта Arrow, который осуществляется с помощью китайской PetroChina.

Отметим, что в 2011 году Южная Корея договорилась о долгосрочных поставках сжиженного природного газа (СПГ) с нефтяным концерном. Стоимость контрактов составила 90 триллионов вон (84 миллиарда долларов). По условиям соглашения, государственная корпорация Южной Кореи Korea Gas Corporation (KOGAS) будет ежегодно импортировать 5,64 миллиона тонн сжиженного газа с 2013 года по 2035 год. Кроме того, KOGAS приобретет десятипроцентную долю в австралийском проекте Shell Prelude, дополнительно инвестировав в него 1,5 миллиарда долларов. Ранее стало известно, что Shell рассматривает возможность строительства на территории России мини-заводов по производству СПГ. Пока проект находится на самой ранней стадии проработки. На данный момент на территории России существует единственный завод по его производству. Он построен в рамках проекта "Сахалин-2", акционером которого является Shell. Завод состоит из двух технологических линий мощностью 4,8 миллиона тонн в год каждая. Сейчас рассматривается вопрос о строительстве третьей технологической линии на этом заводе.

Royal Dutch Shell – крупнейшая в Европе нидерландско-британская нефтегазовая компания. Совместно с "Роснефтью" владеет 7,5% в Каспийском трубопроводном консорциуме, а также 27,5% в проекте "Сахалин-2". Компании также принадлежит половина доли в проекте освоения Салымской группы нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе, которая включает в себя Западно-Салымское, Верхне-Салымское и Ваделыпское месторождения.

ДНИ в Telegram