Вексельберг распродает заводы

Инвестиционная компания "Ренова", принадлежащая Виктору Вексельбергу, намерена продать два уральских завода по обработке цветных металлов, посчитав их нестратегическими активами. Группа не называет потенциальных покупателей, но обещает, что вложение в эту отрасль принесет им высокий доход.

Группа "Ренова" Виктора Вексельберга хочет продать Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов(ЕЗОЦМ), а также Каменск-Уральский завод. По словам источников, знакомых с ситуацией, Екатеринбургский завод оценен в четыре миллиарда рублей, его продажей занимается компания A-Ventures, которая сейчас управляет заводом в интересах "Реновы". В "Ренове" подтвердили информацию о планах по продаже завода. Выручка завода в 2012 году составила 4,5 миллиарда рублей, отмечает ПРАЙМ.

"Мы – инвестиционный фонд, и если есть хорошая сделка, всегда готовы купить или продать. К тому же для "Реновы" обработка цветных металлов не является стратегически значимой отраслью", – объяснил председатель правления группы Алексей Москов.

Кроме того, "Ренова" также намерена продать Каменск-Уральский завод, производящий прокат из меди, никеля, цинка и сплавов на их основе, с выручкой в 2011 году – пять миллиардов рублей и чистой прибылью 71 миллион рублей, но, как сообщается, процесс оценки актива еще не завершен.

Москов сообщил, что цены на золото сейчас "достаточно высоки" и "Ренова" рассчитывает продать ЕЗОЦМ по "потенциально привлекательной цене", но не готова публично обсуждать ее и тех, кому было сделано предложение.

Группа обещает покупателям высокую доходность на вложения в течение четырех-семи лет, а стратегия завода предполагает развитие вторичной переработки драгоценных металлов. Он знает, что интерес к приобретению ЕЗОЦМ есть у его менеджмента, но пока не решен вопрос финансирования.

ДНИ в Telegram