Ливия одолжит Египту $2 миллиарда

Правительство Ливии предоставит Египту беспроцентную ссуду в размере двух миллиардов долларов. Она будет предоставлена на пять лет, с отсрочкой первого платежа на три года. Ранее о финансовой помощи Каиру заявил Катар.

По словам представителя Министерства финансов Ливии, цель кредита – "поддержать экономику Египта, государственный бюджет и резервы иностранной валюты в стране". Ранее сообщалось, что Катар решил предоставить Египту финансовую помощь в размере трех миллиардов долларов. Ожидается, что помощь будет в виде покупки египетских облигаций или перевода денег на депозит в Центральный банк Египта.

"Мы не просим ничего взамен от египетского правительства. Все это мы делаем из братских чувств", – заявил по итогам встречи с премьер-министром Египта Хишамом Кандилем шейх Хамад бен Джасем, опровергнув тем самым слухи о намерении Дохи арендовать у Египта взамен предоставляемой финансовой помощи Суэцкий канал. Ранее Катар уже перевел Египту около пяти миллиардов долларов финансовой помощи в виде различных грантов, беспроцентных ссуд и депозитов, отмечает РИА Новости. Таким образом, общая финансовая помощь Дохи Каиру после подписания нового соглашения составит восемь миллиардов долларов.

Спустя два года после революции весны 2011 года Египет находится в сложном экономическом положении. Переговоры с МВФ о предоставлении финансовой поддержки в 4,8 миллиарда долларов, которые ведутся уже больше года, не привели ни к каким конкретным результатам из-за политической нестабильности в стране.

Для оказания финансовой поддержки фонд выдвигает несколько требований, главное из которых – изменение государственной политики дотаций на топливо и хлеб. Кроме того, МВФ настаивает на девальвации египетского фунта, обращении Египта за крупными кредитами в другие международные финансовые институты, снижении таможенных пошлин на импортируемые товары.

ДНИ в Telegram