Путин потребовал вернуть деньги за ЖКХ

Владимир Путин на совещании по вопросам роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги заявил о необходимости установить предельную планку роста, отметив, что в целом по стране она не должна превышать 6% в год. По словам главы государства, там, где рост на услуги ЖКХ превысил эту планку, необходимо вернуть людям деньги.

"Повышение может быть незначительно выше, но, в целом, ориентир будет оставаться единым – 6% по стране по году, – сказал Путин. – В течение недели правительство определит обоснованный и социально справедливый размер роста платежей для различных категорий граждан".

Вместе с тем, в целом оценивая ситуацию по стране, он жестко раскритиковал высокий рост тарифов в 49 регионах страны. Так, например, по его словам, в Мурманской области и Республике Алтай зафиксировано повышение на 225%, а в Петербурге – на 40%. В связи с этим президент потребовал снизить тарифы ЖКХ там, где они серьезно и необоснованно выросли в последнее время. "Сейчас там, где тариф скакнул совершенно необоснованно, я считаю (или в силу халатного или формального отношения к этому вопросу), нужно сделать все для того, чтобы ситуацию исправить и не заставлять людей платить такие, совершенно не обоснованные суммы. Экономический подход не может рассматриваться отдельно от вопросов социального характера", – заявил глава государства.

Президент отметил, что там, где рост на услуги ЖКХ превысил предельную планку, необходимо исправить ситуацию – учесть при будущих платежах или же вернуть людям деньги. Позже, по словам Путина, будет определена конкретная сумма, превышать за которую будет нельзя, передает РИА Новости.

Говоря о необходимости плавного увеличения платежей, Путин предложил "выстроить технологически так, что люди будут платить какую-то стабильную величину в течение года. А когда наступит время отопительного сезона, величина может увеличиваться, но увеличиваться незначительно".

Также глава государства поручил ускорить решение вопроса о плате за отопление общедомовых пространств, которые включены в обязательный платеж, но не отапливаются, когда как люди вынуждены отдавать полную стоимость.

ДНИ в Telegram