"Ильюшин Финанс" закупил самолеты

Российская лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" подписала соглашение с канадской корпорацией Bombardier Aerospace о закупке 32 среднемагистральных пассажирских самолетов CS300. Сумма сделки составит около 2,6 миллиарда долларов.

В зависимости от модификаций CS300 может перевозить от 100 до 149 пассажиров. Дальность его полета – до 5,5 километра. Генеральный директор "Ильюшин Финанс Ко" Александр Рубцов отметил, что самолеты CS300 займут нишу между Sukhoi SuperJet и будущим среднемагистральным лайнером "Иркут MC-21". Также он отметил, что его компания впервые делает такой крупный заказ иностранной авиатехники. Между тем на этом количестве крылатых машин компания может и не остановиться. Контракт предусматривает опцион еще на десять таких же самолетов. То есть сумма сделки может возрасти до 3,4 миллиарда долларов, сообщает РБК.

Предварительное соглашение о покупке самолетов серии CS было заключено "Ильюшин Финанс Ко" и Bombardier в августе 2011 года на авиасалоне МАКС-2011 в Жуковском. Тогда сообщалось, что стороны ведут переговоры о покупке семи самолетов CS300, трех CS100, а также опционе на поставку еще десяти лайнеров линейки CS.

Компания "Ильюшин Финанс Ко" создана в 1999 году при участии авиационного комплекса Ильюшина для обеспечения финансирования поставок гражданских самолетов отечественного производства на внутренний и международный рынки. В 2007-м она вошла в состав ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" в качестве основной сбытовой единицы новых гражданских самолетов российского производства.

ДНИ в Telegram