Россия забраковала польский сыр

Россельхознадзор вернул Польше партию сыра весом свыше 11 тонн. На этот шаг Россия пошла из-за того, что Варшава нарушила требования ветеринарного законодательства Таможенного союза.

"Специалистами государственного пограничного ветеринарного контроля управления Россельхознадзора по Калининградской области в ПКВП "СВХ Инмар" выявлено нарушение требований ветеринарного законодательства Таможенного союза при ввозе партии сыра весом более 11 тонн в Калининградскую область из Польши (Лодзинское воеводство)", - рассказали в ведомстве.

Там отметили, что в ходе проведения досмотра поступившего груза на части продукции выявлен номер предприятия, не заявленный в ветеринарном сертификате. Оно не обладает правом поставок своей продукции на территорию Таможенного союза.

Также выявлено несоответствие дат выработки отдельных сортов сыра, указанных в ветеринарном сертификате, дате выработки на маркировочной этикетке. "Продукция возвращена стране-отправителю. В настоящий момент решается вопрос о привлечении владельца груза к административной ответственности", – цитирует сообщение Россельхознадзора деловая газета "Взгляд".

Ранее ведомство уже выражало недовольство качеством поставляемых из Польши мяса и сыра. Импортеры пытались ввезти в Россию испанскую охлажденную свинину под видом польской, а также сыр с предприятия, не имеющего лицензии на экспорт. В Варшаве заверили, что проводят тщательное расследование создавшейся ситуации, ведь от продаж в России серьезно зависит мясная и молочная промышленность Польши. Лишь в 2012 году объем экспорта польской мясомолочной и плодоовощной продукции в Россию превысил 1,1 миллиарда евро.

По данным российской Национальной мясной ассоциации (НМА), в 2012 году, например, импорт охлажденной говядины из Польши в Россию составил 6,53 тысячи тонн, что в общем объеме импорта этого вида мяса занимает 16%.

ДНИ в Telegram