Johnson & Johnson оштрафовали

Власти США взыщут с фармацевтической компании Johnson & Johnson штраф в размере 2,2 миллиарда долларов за незаконную рекламу лекарственных препаратов. Кроме того, предпринимателей уличили во взятках врачам, рекомендовавших своим пациентам покупать продукцию фармацевтического гиганта.

Достигнутое мировое соглашение стало результатом продолжавшегося около десяти лет расследования. Штраф, который выплатит Johnson & Johnson, является одним из крупнейших в истории США.

Суд возмутил тот факт, что компания рекламировала без одобрения властей США сильнодействующие психиатрические препараты для использования детьми, пожилыми людьми и инвалидами. Johnson & Johnson также обвинили в том, что она платила деньги врачам и фармацевтам за рекомендации пациентам принимать антипсихотический препарат Риспердал и другие лекарства, производимые компанией, сообщает РБК.

Ранее в апреле 2012 года суд штата Арканзас оштрафовал компанию на 1,1 миллиарда долларов за нарушение прав потребителей. Присяжные признали, что она намеренно скрывала риски, связанные с препаратом Риспердал. Всего в действиях Johnson & Johnson было выявлено более 240 тысяч нарушений, за каждое из которых компанию оштрафовали на пять тысяч долларов.

При этом правительственные программы в области здравоохранения покрывали многомиллионные расходы на лекарства, выписанные неподобающим образом, передает ИТАР-ТАСС. "Эти компании набивали свои карманы деньгами за счет американских налогоплательщиков, пациентов и частного бизнеса", – прокомментировал инцидент министр юстиции США Эрик Холдер.

Johnson & Johnson специализируется на производстве товаров для здоровья человека, лекарственных средств и медицинского оборудования. Помимо потребительской продукции, производит различные образцы продукции для больниц, используемой в медицинских учреждениях для диагностики, лечения и ухода за пациентами. На территории России и стран СНГ продукция компаний Johnson & Johnson представлена с 1992 года.

ДНИ в Telegram