Barclays уволит сотни сотрудников

Британский банк Barclays сократит 1,7 тысячи сотрудников в отделениях по всей Великобритании. На этот шаг кредитное учреждение вынуждено пойти из-за роста популярности смартфонов и компьютеров при совершении банковских операций.

Всего в 1580 отделениях банка в стране работают 33,6 тысячи человек. Грядущее сокращение станет одним из самых масштабных, передает РИА Новости. В среднем из каждого отделения до конца 2014 года будет уволен один сотрудник. Под сокращение попадут кассиры, операционные специалисты и консультанты.

"Способы, при помощи которых люди пользуются услугами, стремительно меняются. Люди все больше используют смартфоны и другие технологии. Банк запустил схему по добровольному увольнению, об условиях которой персонал банка будет в полной степени проинструктирован, сотрудники получат доступ ко всей поддержке, в которой нуждаются", – сообщили в банке.

Профсоюз банковских служащих назвал решение Barclays большой ошибкой. "Эти сотрудники обеспечивают предоставление банком услуг высокого качества. Решение о сокращении нанесет ущерб как самому банку, так и его персоналу. Мы в срочном порядке начинаем переговоры с руководством банка, чтобы выработать альтернативные пути решения проблемы", – заявил глава профсоюза Доминик Хук.

Отметим, что не так давно один из крупнейших банков в Великобритании уволил сразу шестерых трейдеров, которых уличили в финансовых махинациях. По предварительным данным расследования, биржевые торговцы манипулировали курсом иностранных валют. Изучением ситуации уже занимаются Еврокомиссия, финрегулятор Швейцарии Finma и ее орган по вопросам конкуренции Weko, британское управление по финансовому надзору, Минюст США и управление денежно-кредитного регулирования Гонконга.

ДНИ в Telegram