Украина прекратила закупку российского газа

"Нафтогаз Украины" с 8 ноября полностью прекратил закупку "голубого" топлива у российского "Газпрома". Об этом сообщили в украинском Центральном диспетчерском управлении топливно-энергетического комплекса. Однако официальные представители "Нафтогаза" не подтвердили эту информацию.

"Мы не комментируем ситуацию", – заявили в пресс-службе украинской энергетической компании. На уточняющий вопрос о том, соответствует ли действительности эта информация, в ведомстве ответили: "Мы не опровергаем ее, но и не подтверждаем". От каких-либо дальнейших пояснений в пресс-службе отказались, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следует сказать, что 9 ноября с рабочим визитом в Москву прибыл президент Украины Виктор Янукович. Он обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным торгово-экономические отношения двух стран, передает "Интерфакс". К слову, в октябре "Нафтогаз" получил 3,2 миллиарда кубометров газа – в среднем по 104 миллиона кубометров в сутки. С первых дней ноября закупки упали вдвое, 6 и 7 ноября исчислялись уже однозначными величинами (примерно по девять миллионов кубометров в сутки), а с 8 ноября импорт прекратился.

Ранее вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил, что "Нафтогаз" откажется от закачки российского газа в свои подземные хранилища, а уже находящийся в них станет использовать для нужд ЖКХ, если "Газпром" сохранит в отношении украинской фирмы "формальный подход".

Напомним, что украинская сторона задолжала России почти 900 миллионов долларов по контрактам за август. Из-за этого "Газпром" не исключил переход на систему платежей авансом. На данный момент Украина погашает долг частями.

ДНИ в Telegram