Миру грозит дефицит вина

Американские аналитики заявляют, что миру грозит дефицит вина. По их данным, спрос на напиток богов превысил предложение уже на 300 миллионов случаев.

Согласно отчету компании Morgan Stanley, это "самый большой дефицит за последние 40 лет". По словам авторов отчета, это частично объясняется плохими погодными условиями на континенте и субсидиями производителям, которым правительства платят за то, чтобы они уничтожали виноградники.

Производство вина стабильно падает, начиная с 2004 года, когда оно достигло своего пика, сообщает BBC. Крупнейшим потребителем этого алкогольного напитка остается Франция, от нее лишь немного отстают США. На третьем и четвертом местах – Италия и Китай. Ранее сообщалось, что около половины населения Земли будет испытывать острую нехватку питьевой воды к 2030 году. Такие данные привел генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"К 2030 году около половины мирового населения может столкнуться с нехваткой воды. Спрос на воду может превысить ее добычу на 40%", – сообщил генсек.

Пан Ги Мун призвал объединить силы, чтобы препятствовать "неразумному использованию" мировых водных ресурсов и обеспечить их равномерное и правильное распределение. Одной из главных мер по экономии воды, по мнению генсека, должно стать создание более совершенных систем ирригации, так как большое количество воды уходит на поддержание сельскохозяйственных культур.

ДНИ в Telegram