В Алжире найдены залежи нефти

В Алжире найдено крупнейшее за последние 20 лет месторождение нефти. Об этом сообщил министр энергетики и горнорудной промышленности Алжира Юсеф Юсфи. По оценке экспертов, из месторождения можно добыть 1.3 миллиарда баррелей "черного золота", которое весьма востребовано в условиях постепенного истощения имеющихся в стране запасов. Власти государства выразили надежду, что обнаружение месторождения не приведет к возникновению конфликтов – как внутренних, так и внешних.

Добычей нефти будет заниматься госкорпорация, при использовании инновационных методов. Госкомпания Sonatrach будет использовать необычные технологические приемы для добычи 50% нефти на новом месторождении, в том числе технологию гидравлического разрыва пласта, передает "Интерфакс". Добычу нефти планируют осуществлять в ближайшие четыре года.

Как ранее писали Дни.Ру, в конце августа при бурении геологоразведочных скважин в Иране были обнаружены очень большие запасы нефти. Объем "черного золота" оценивается в рекордную сумму – 1,8 триллиона долларов. "Эта цифра получена с учетом текущих мировых цен на углеводороды. Данная сумма сопоставима с доходами Ирана от экспорта нефти за более чем сто последних лет", – заявил заместитель министра нефти Исламской Республики Ахмад Галебани.

По данным Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), добыча "черного золота" в Иране достигла в июле нынешнего года 2,68 миллиона баррелей в сутки. При этом, отметил Галебани, за "последние пару лет" в стране были разведаны новые месторождения на 18,6 миллиарда баррелей. Вероятность обнаружения нефти при бурении геологоразведочных скважин в Иране в минувшем году составила 90%.

Между тем, как стало известно, что Индия в ближайшее время намерена увеличить объемы закупок нефти у Ирана. В последние месяцы Индия сокращала размеры своих закупок нефти из Ирана. Так, год назад в объеме индийского импорта нефти иранская часть составляла 10,5%. Сейчас она сократилась до 7,2%.

ДНИ в Telegram