Кризис нанес ущерб репутации США

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что бюджетное противостояние в конгрессе нанесло значительный ущерб репутации Америки. Он уверен, что союзники Америки внимательно следят за ситуацией в США.

"Хочу сказать об ущербе, который события вроде тех, через которые мы недавно прошли, могут нанести уважению к США во всем мире – а это ключевой компонент нашей национальной мощи. Ничего из того, что произошло, не является неисправимым или необратимым, и силы наших принципов и народа по-прежнему являются завистью всего мира. Но для того, чтобы быть ответственной демократией, требуется, чтобы мы не доводили себя при первой возможности до края пропасти, чтобы не играли в игры с кредитным рейтингом или кредитоспособностью", – заявил госсекретарь.

По его словам, союзники Америки, а также те, кто готовы бросить ей вызов и причинить вред, внимательно следят за ситуацией в США. "То, что мы делаем в Вашингтоне, глубоко их заботит. Поэтому ущерб, который мы наносим сами себе, такой как закрытие правительства, не должен никогда повториться", – сказал Керри, выступая в Центре за американский прогресс в Вашингтоне. "Помимо шуток на саммитах, на которых я был, относительно того, может ли та или иная страна угостить нас обедом, коль скоро нам не платят зарплату, были и реальные последствия", – добавил госсекретарь.

Напомним, США некоторое время пребывали в состоянии кризиса, вызванного отсутствием бюджета на 2014 финансовый год, начавшийся 1 октября, а также угрозой дефолта по своим долговым обязательствам. 17 октября Конгресс принял компромиссный законопроект, который сразу же был подписан президентом Бараком Обамой.

Документ предусматривает повышение потолка госдолга и временное финансирование федеральных министерств и ведомств, которые после этого возобновили свою работу. Согласно договоренности, заключенной между демократами и республиканцами, правительство будет обеспечено средствами до 15 января и сможет продолжить заимствования до 7 февраля 2014 года. За это время администрации и Конгрессу предстоит достичь соглашения по параметрам бюджета, иначе вновь возникнет угроза кризиса.

ДНИ в Telegram