Россия вложит в Арктику два триллиона

Россия планирует до 2020 года вложить в развитие арктической зоны около двух триллионов рублей. Эти средства, в частности, пойдут на достижение максимальной ресурсной эффективности, природосбережения, а также удовлетворения основных социально-бытовых и культурных потребностей граждан.

"Проект государственной программы готов, проходит соответствующие согласования в федеральных органах власти. И по нашим внутренним срокам до 1 ноября текущего года госпрограмма будет внесена на рассмотрение правительства России", – сообщил глава Минрегиона Игорь Слюняев.

По его словам, общий объем финансирования мероприятий программы за счет всех источников до 2020 года составит почти два триллиона рублей. Из них третья часть приходится на средства федерального бюджета. "За счет внебюджетных источников, в том числе за счет крупных российских компаний, мы предполагаем привлечь более одного триллиона рублей", – цитирует министра ПРАЙМ. Слюняев также сообщил, что в госпрограмму заложены принципы "максимальной ресурсной эффективности, максимального природосбережения, удовлетворения основных социально-бытовых и культурных потребностей граждан, проживающих в арктической зоне, развития возможности традиционного проживания и природопользования для коренных народов Севера".

"В результате реализации госпрограммы планируется до 2020 года увеличить долю арктического макрорегиона в общем объеме валового регионального продукта с 6% до 14%. Также планируется снять основные инфраструктурные ограничения, обеспечить качественный рост и повышение конкурентоспособности региональных экономик на основе внедрения институциональных и технологических инноваций", – сказал глава ведомства.

Слюняев подчеркнул, что выполнение госпрограммы предполагает повышение производительности труда в арктической зоне в 2,5 раза, сообщает РБК. "Выручка на каждого работника региона должна составлять пять миллионов рублей", – отметил он. При этом "безусловным" приоритетом является повышение качества жизни людей и обеспечение "эффективного баланса" между хозяйственной деятельностью и сохранением окружающей среды.

ДНИ в Telegram