Суд защитил Обаму от китайцев

Американский суд отклонил иск китайской компании, поданный против президента США Барака Обамы. Бизнесмены обвиняли главу Белого дома в незаконном запрете на строительство ветряных электростанций.

Обама специальным распоряжением запретил Ralls строительство башен для ветрогенераторов в штате Орегон. Президент подчеркнул, что данный проект компании угрожает национальной безопасности США. Кроме того, Обама обязал руководство Ralls в короткие сроки продать четыре участка, на которых оно планировало возвести ветряные электростанции.

По мнению представителей китайской компании, Обама принял данное решение в связи с тем, что место, где планировалось построить станцию, находилось рядом с американской военной базой, на которой проводились военные испытания новейших беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Руководство компании подчеркивало, что власти США в итоге так официально и не объяснили, каким образом ветрогенераторы угрожают американской безопасности. По их словам, Обама превысил свои полномочия, распорядившись остановить их строительство, передает ИТАР-ТАСС.

Китайская компания требовала выплаты компенсации за упущенную ею прибыль и подчеркивала, что "президент не может находиться выше закона, даже если затронуты вопросы национальной безопасности". Cудья Эми Джексон, однако, заявила, что интересы Ralls не были ущемлены, так как вся процедура соответствовала нормам закона.

Она также указала, что компания не запрашивала разрешения американских властей прежде, чем начать строительство. Дело рассматривалось в федеральном суде Вашингтона.

Ранее эксперты отмечали, что подобный судебный иск против президента США является первым в своем роде. Наблюдатели также указывали на то, что в последний раз президент США запрещал коммерческую операцию в связи с тем, что она угрожает безопасности страны.

ДНИ в Telegram