Тысячи американцев остались без зарплаты

В США более 800 тысяч госслужащих будут отправлены в вынужденные неоплачиваемые отпуска из-за отсутствия бюджета на 2014 финансовый год. Большинство госучреждений вынуждены прекратить свою деятельность. Так, практически полностью будет приостановлена работа НАСА, закроется для посещения Статуя Свободы.

Администрация президента Барака Обамы и республиканская оппозиция в Конгрессе не смогли согласовать федеральный бюджет США на 2014 финансовый год, который начался в стране 1 октября. Теперь многие американские госучреждения вынуждены прекратить свою работу, более 800 тысяч из 2,1 миллиона госслужащих отправятся в отпуск без сохранения содержания. Будет остановлен прием новых заявок на выплаты по социальному страхованию, господдержка ипотечных кредитов и займов малому бизнесу. Закроются национальные парки и музеи, в том числе знаменитая Статуя Свободы, в результате чего пострадают обслуживающие их небольшие частные компании и туристы.

Кроме того, практически полностью будет приостановлена работа НАСА. Исключение составит Центр управления полетами, который останется открытым для поддержки астронавтов, работающих на Международной космической станции. Министерства и ведомства, отвечающие за обеспечение национальной безопасности, в том числе внешнеполитическую деятельность, продолжат свою работу, однако их жалованье будет задержано. Выплата зарплаты военнослужащим, проходящим службу в регулярных войсках, приостановлена не будет. Напомним, что палата представителей Конгресса США, контролируемая республиканцами, в очередной раз проголосовала за законопроект о временном финансировании правительства, включающий поправку об отсрочке введения на один год обязательного медицинского страхования всех жителей страны, передает ИТАР-ТАСС.

Белый дом, со своей стороны, предупредил, что "любые политически мотивированные попытки лишить финансирования реформу здравоохранения или отложить ее реализацию" потерпят в Сенате фиаско и никогда не обретут форму закона. Ни одна из сторон не выразила готовности пойти на уступки. В результате США впервые за последние 17 лет начинают финансовый год с частичной приостановки работы федеральных ведомств.

В связи с этим Барак Обама выступил в Белом доме со специальным заявлением и проинформировал американцев о том, что произойдет в случае приостановки работы правительства. По его словам, происходящее "окажет реальное воздействие" на жизнь простых граждан. Президент также подчеркнул, что экономике страны будет нанесен удар в тот самый момент, когда она только начинает восстанавливаться.

ДНИ в Telegram