Экономика США сократилась

Показатель ВВП США по итогам третьего квартала 2012 года, по первоначальной оценке американское Бюро экономического анализа министерства торговли, неожиданно продемонстрировал негативную динамику. Он уменьшился на 0,1%.

До этого показатель увеличивался на протяжении всего прошлого года: во втором – на 1,3%, в первом квартале – на 2%, пишет деловая газета "Взгляд". При этом за все время наблюдался сильный рост потребления и инвестиций в бизнес: первый добавил к ВВП 1,5%, второй – 1,2%.

Однако эти успехи компенсировались сокращением активов и брешью в торговле. Федеральные расходы на оборону также не добавили "плюсов" ВВП. Как отмечают аналитики, активы и расходы на оборону, как известно, являются нестабильными.

"Честно сказать, это самое красивое падение ВВП, какое вы когда-либо видели", – заявил главный экономист Capital Economics Пол Эшворт. Однако, несмотря на это, он выразил уверенность, что рост показателя внутреннего валового продукта в США продолжится в 2013 году.

В недавнем докладе МВФ прогноз по росту ВВП США в текущем году был ухудшен на 0,1 процентного пункта, но улучшен на столько же на 2014 год. Международный валютный фонд ожидает значения показателя на отметке 2% и 3% соответственно. "Для США главным приоритетом на текущий год является повышение потолка госдолга, достижение компромисса по среднесрочной программе сокращения госрасходов и избежание слишком резкой консолидации бюджета", – сообщалось в докладе МВФ под названием "Перспективы развития мировой экономики".

ДНИ в Telegram