США потратят на оборону 633,4 млрд

Президент США Барак Обама подписал законопроект об оборонном бюджете на 2013 год объемом более 633 миллиардов долларов. Законопроект предусматривает выделение 527,5 миллиарда долларов в качестве основного бюджета Пентагона.

Еще 88,5 миллиарда пойдут на зарубежные операции американских военных, в частности в Афганистане. Помимо этого, 17,4 миллиарда будут направлены на связанные с обороной ядерные программы Министерства энергетики США. В результате, бюджет планируется утвердить в размере 633,4 миллиарда долларов.

Законопроект также предусматривает направление еще одной тысячи морских пехотинцев для обеспечения безопасности дипломатических представительств США. Кроме того, он предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана, передает "Интерфакс".

Ранее Конгресс США одобрил бюджет американских спецслужб в размере 72 миллиардов долларов. Сумма, одобренная законодателями, значительно ниже той, которая была выделена спецслужбам в прошлом финансовом году. В тот период они затратили на свою деятельность рекордные 80 миллиардов долларов.

Считается, что это самые крупные расходы США на борьбу с терроризмом, международной преступностью и иностранным шпионажем после нападения группировки "Аль-Каида" на американские города 11 сентября 2001 года. Нынешнее сокращение бюджета спецслужб, в том числе ЦРУ и ФБР, продиктовано необходимостью борьбы с триллионным дефицитом федерального бюджета.

ДНИ в Telegram