В России создадут новое ведомство

Российское правительство рассматривает возможность создания Министерства возобновляемых природных ресурсов, которое займется регулированием рыбной отрасли, а также лесного и охотничьего хозяйств. Сообщается, что вопрос о создании министерства начал обсуждаться в администрации президента и правительстве с конца прошлого года.

В конце декабря 2012 года премьер-министр Дмитрий Медведев дал вице-премьеру Аркадию Дворковичу поручение проработать этот вопрос. Основой новой структуры может стать Росрыболовство, которое при таком варианте будет выведено из подчинения Минсельхоза. В аналитической записке, которая прилагается к поручению премьера, отмечается, что в последнее время отрасль рыболовства "претерпевает негативные изменения, в том числе снижение объемов добычи и индекса промышленного производства рыбопродукции". В качестве причин, в частности, называется отсутствие в Минсельхозе достаточного количества профессионалов в данной области, сообщает РИА Новости. В качестве альтернативы созданию Министерства возобновляемых природных ресурсов на базе лесного, рыбного и охотничьего хозяйств правительству для решения проблемы рыболовства предлагается рассмотреть вариант создания Министерства рыбной промышленности (Минрыбхоз). Согласно срокам, обозначенным в поручении правительства по этому поводу, заинтересованные министерства и ведомства, в частности, Минсельхоз и Минприроды, должны обсудить с общественностью и высказать свою точку зрения до конца января этого года, передает "Коммерсантъ".

В Минприроды и Минсельхозе не смогли прокомментировать предложения администрации президента и правительства. Аркадий Дворкович подтвердил получение данных предложений, ограничившись комментарием, что "они прорабатываются и все поручения будут исполнены в установленные сроки". Источник в аппарате правительства отмечает, что предложение слишком неоднозначное и требует детальной проработки.

ДНИ в Telegram