Топ-менеджеров назначит президент

Назначения топ-менеджеров государственных корпораций и СМИ теперь проходят с согласования президента России. Список кандидатов при этом должны предоставлять профильные министерства через правительство.

Так, по данным СМИ, распоряжение от 25 июня обязывает согласовать в администрации президента "кандидатуры представителей государства в органах управления" Внешэкономбанка, госкомпании "Росавтодор", госкорпорациях АСВ, "Олимпстрой" и Фонде содействия реформированию ЖКХ, в Курчатовском институте, а также в пяти государственных СМИ: РИА "Новости", ИТАР-ТАСС, "Российской газете", радиостанции "Голос России".

Другое распоряжение от 12 июля закрепляет за президентом согласование назначений в "Связьинвесте" и "Ростелекоме", пишет "Коммерсантъ". Оба документа пока не опубликованы на сайте правительства.

Один из федеральных чиновников рассказал, что теперь кандидатуры представителей государства во всех госкомпаниях и госкорпорациях утверждает аппарат президента. Ему список кандидатов предоставляют через правительство профильные министерства. Ранее, по его словам, эта схема действовала лишь в госкомпаниях, работающих в "стратегических отраслях" – газо-, нефтедобыче и госмонополиях.

При этом наблюдательные советы ВЭБа, Фонда содействия реформированию ЖКХ, "Олимпстроя", Курчатовского института и так формируются при формальном участии администрации президента. По данным источника, близкого к "Олимпстрою", раньше кандидатура представителя государства в наблюдательном совете госкорпорации выдвигалась Минрегионом, после чего утверждалась правительством.

ДНИ в Telegram