В Польше застряли туристы

Крупная польская авиакомпания "ОЛТ Экспресс" объявила о банкротстве, из-за чего многие туристы не смогли выехать в отпуск. Компания специализировалась на продаже билетов по низким ценам.

"Мы исчезаем с польского неба. Главной целью этого проекта было дать полякам возможность пользоваться самолетами как доступным средством транспорта", – сообщила "ОЛТ Экспресс".

Как выяснилось, причиной банкротства авиакомпании, предлагавшей своим клиентам билеты по низким ценам, стало отсутствие инвесторов. Перевозчик специализировался, в том числе, на чартерных рейсах, поэтому в среду многие польские туристы вовремя не отправились в места своего отдыха. Туристическим компаниям пришлось срочно искать новые самолеты.

Стоит отметить, что банкротство "ОЛТ Экспресс" – далеко не единственное подобное событие на польском рынке за последнее время. За июль несколько авиакомпаний заявили о банкротстве, испортив отпуск тысячам своих клиентов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем временем стало известно, что, несмотря на череду банкротств российских авиаперевозчиков, отечественным компаниям удалось за первое полугодие 2012 года увеличить перевозку пассажиров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17% – до 31,943 миллиона человек, передает РБК. По данным Росавиации, на международных линиях было перевезено 16,269 миллиона человек (плюс 24,3%), на внутренних линиях – 15,673 миллиона человек (плюс 10,3%).

ДНИ в Telegram