Авиабилеты для россиян подешевеют

Авиаперелеты в России вскоре подешевеют. Новые поправки к Воздушному кодексу позволят авиакомпаниям продавать невозвратные билеты.

Проект поправок к Воздушному кодексу подготовило Министерство транспорта. В ведомстве ожидают, что Госдума одобрит проект уже к концу года.

В настоящее время, если человек отказывается от полета не позднее чем за сутки, ему возвращают полную стоимость билета. Если же до вылета осталось менее 24 часов, пассажиру придется заплатить специальный сбор.

Авиакомпании при формировании стоимости билетов обычно учитывают риски по их возврату. Отчего и страдают другие пассажиры. Теперь же предлагается ввести тариф, не предусматривающий возврат денег при отказе пассажира от полета. Подобные билеты, соответственно, будут дешевле, сообщает НТВ.

Сейчас возвращается около 8% билетов, отмечается в пояснительной записке к проекту. После внесения поправок в Воздушный кодекс экономия российских авиакомпаний может составить примерно 23 миллиарда рублей в год, пишут "Ведомости".

По мнению авторов проекта, невозвратные тарифы позволят авиакомпаниям продавать значительное количество мест даже на самые востребованные направления и даты по сниженным ценам. При этом значительно снизятся риски отказа от перевозки и, соответственно, убытков для компаний.

Другим аргументом в пользу принятия поправок Минтранс называет преимущественное положение иностранных компаний. Они, в отличие от российских перевозчиков, могут продавать невозвратные билеты по дешевым тарифам, отмечает "Коммерсантъ".

ДНИ в Telegram