Согласован проект АЭС в Белоруссии

Москва и Минск завершили все согласования по строительству в Гродненской области Белоруссии АЭС. Официально контракт должен быть подписан в июле.

"Сегодня с двух сторон организациями парафирован генеральный контракт на основной объем сооружений атомной станции. Это означает, что все согласования завершены", – сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко. Парафирование – это подписание международного договора лицами, участвовавшими в его разработке, в подтверждение предварительной договоренности – до официального подписания.

Предполагается, что официальное подписание произойдет в июне. "Это может быть совмещено с процедурой официальной закладки капсулы в основании будущей атомной станции", – отметил Кириенко, отметив, что Россия точно выполняет свои обязательства.

Напомним, соглашение Россию и Белоруссии по строительству АЭС было подписано 15 марта 2011 года в Минске. Оно предусматривает, что строительство будет осуществляться под ключ российской стороной. Генподрядчиком выступит выигравшее тендер ЗАО "Атомстройэкспорт", заказчиком – ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (ГУ "ДСАЭ"), сообщает РИА Новости.

Москва и Минск также подписали соглашение о выделении на проект госкредита в 10 миллиардов долларов. Как сообщил Кириенко, в четверг была достигнута договоренность о выделении первых 204 миллионов. АЭС будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области и будет состоять из двух энергоблоков. Первый блок станции планируется ввести в строй в 2017 году, второй – в 2018-м.

Отметим, что в четверг вечером начался официальный визит президента России Владимира Путина в Минск. Это первая зарубежная поездка избранного главы государства после инаугурации. В аэропорту Путина встречал президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает "Вести.Ru". Президенты отправились в загородную резиденцию Заславль, расположенную в 20 километрах от Минска.

ДНИ в Telegram