Миллионы мигрантов станут россиянами

В России разрабатывается проект закона о миграционной амнистии. Она коснется трудовых мигрантов.

За работу над новым документом взялся фонд "Миграция XXI век". Разработчики настаивают, что "прощение" должны получить не только трудовые мигранты, но и те, кто давно живет в России и хочет получить российское гражданство, пишет "Российская газета".

По оценкам Федеральной миграционной службы, на сегодняшний день в нашей стране нелегальных трудовых мигрантов примерно пять миллионов. Независимые эксперты утверждают, что их в два раза больше. Специалисты ориентируются на объем денежных переводов из России в страны-доноры рабочей силы.

Один из способов решения подобной проблемы, опробованный многократно во многих странах, – так называемая миграционная амнистия. Суть ее в том, что мигрант с просроченными разрешительными документами, но не имеющий иных нарушений может в определенное время добровольно сдаться властям и получить легальный статус.

Отметим, что благодаря закону "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в 2007 году более 2,2 миллиона человек получили разрешение на работу и закрыли все свои проблемы. Однако кризис внес свои коррективы. Квоту начали резко сокращать, и количество нелегалов вновь стало расти. Именно поэтому возникла необходимость поменять систему выдачи разрешений на работу, а также разобраться с ответственностью работодателей.

Кроме того, эксперты считают, что необходимо предпринять еще ряд мер. Первое – усиление действий полиции и пограничной службы против нелегалов. Второе – повышение контроля за рынком труда. Третье – проведение политики интеграции для легальных мигрантов. И четвертое – сотрудничество со странами их происхождения, приема и транзита.

ДНИ в Telegram