Кабмин переедет в Домодедово

Предприниматель Василий Анисимов предложил правительству России свои земли в районе Домодедова для размещения федеральных чиновников. Премьер Дмитрий Медведев уже поручил рассмотреть этот вопрос.

Анисимов встречался с зампредом правительства Аркадием Дворковичем, а в среду, по данным источника в правительстве, вопрос должны обсудить у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Сообщается, что бизнесмен готов уступить свои земли для федеральных объектов за символическую плату. По словам одного из консультантов по расширению Москвы, такое решение в первую очередь капитализировало бы его актив.

Вместе с тем, согласно закону "О статусе столицы", федеральные органы государственной власти должны находиться на территории города Москва. Предприниматель из подмосковного Домодедово хочет, чтобы его земли также вошли в состав расширенной Москвы.

Отметим, что некоторые эксперты сомневаются, что федеральных чиновников вообще куда-то переселят. "Вся история с новыми территориями странная и спонтанная. С градостроительной точки зрения, нет никаких аргументов за то, чтобы куда-либо переносить федеральные органы власти", – считает президент Института экономики города Надежда Косарева.

Напомним, что идею выселить федеральных чиновников за МКАД Медведев высказал год назад, когда был президентом страны. "Расширение Москвы – идея Медведева, именно у него возникло желание перевозить чиновников на периферию. Что делать с проектом кластера для органов власти, пока нет ответа, надо все внимательно считать и смотреть, в какие сроки это возможно сделать", – комментирует сотрудник Кремля. Ранее столичная мэрия рассматривала как одно из наиболее вероятных мест для чиновников земли у поселка Коммунарка, пишет сайт газеты "Ведомости".

ДНИ в Telegram