Рейтинг Испании рухнул

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors понизило долгосрочный кредитный рейтинг Испании на два пункта с "А" до "ВВВ+" с негативным прогнозом. Специалисты отметили, что экономическая ситуация в стране ухудшается даже более быстрыми темпами, чем предполагалось.

Экономисты констатировали, что высока вероятность увеличения внутреннего долга Испании. Краткосрочный суверенный кредитный рейтинг понижен до "A-2" с "A-1". "Мы полагаем, что риски ухудшения бюджетных показателей и уменьшения гибкости финансового сектора страны, а также долговая нагрузка, в особенности в свете увеличившихся объемов условной задолженности, могут найти отражение в балансе правительства", – говорится в релизе агентства.

S&P отмечает, что стране будет сложнее обслуживать государственный долг и выполнять программу сокращения бюджетных расходов из-за начавшейся рецессии. Негативный прогноз означает, что в будущем может последовать новое понижение рейтинга, отмечает "Интерфакс".

Агентство также S&P сообщило, что экономическая ситуация в Испании ухудшается более быстрыми темпами, чем ранее ожидалось. Теперь S&Р ожидает сокращения ВВП в реальном выражении на 1,5% в 2012 году и на 0,5% в 2013 году, передает РИА Новости. Ранее агентство прогнозировало экономический рост в 0,3% на 2012 год и в 1% на 2013 год. Предыдущее снижение испанского кредитного рейтинга S&Р осуществило в середине января.

Отметим, 23 апреля Центробанк Испании сообщил, что в стране началась техническая рецессия. Это связано с тем, что экономика страны ощущает на себе серьезные проблемы финансового сектора и высокий уровень безработицы.

ДНИ в Telegram