Чиновники похитили полмиллиарда

Чиновники украли 500 миллионов рублей, выделенных их федерального бюджета на развитие сельского хозяйства. Следствие задержала двух гендиректоров аграрных предприятий, главный подозреваемый скрылся за границей.

"Выявлена организованная группа, участники которой подозреваются в систематических хищениях средств федерального бюджета, выделенных ОАО "Росагролизинг" в период с 2007-го по 2009 год. В частности, в получении более 500 миллионов рублей за фиктивные поставки оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота", – сообщило Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

В числе подозреваемых – гендиректор ООО "Межрегионторг+" Сергей Бурдовский, гендиректор ООО "Липецкагротехсервис" Игорь Коняхин и директор департамента по административной работе Министерства сельского хозяйства России Олег Донских, который в это время возглавлял одно из территориальных подразделений ОАО "Росагролизинг". Проверяется также информация о том, что в период с 2007 по 2009 год организациями, подконтрольными подозреваемым, от ОАО "Росагролизинг" получено более четырех миллиардов рублей.

Ключевая роль в деятельности преступников принадлежала Донских, который договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам, а также отвечал за сокрытие фактов отсутствия оборудования, сообщает РИА Новости. Кроме того, в ходе обыска загородного коттеджа Донских был обнаружен незарегистрированное боевое оружие системы "Наган".

После задержания Бурдовского и Коняхина Донских срочно оформил внеплановый отпуск, направил в Минсельхоз России документы об увольнении по собственному желанию и скрылся от следствия. В отношении всех подозреваемых заведены уголовные дела по статье "Мошенничество". Преступникам может грозить до десяти лет тюрьмы.

ОАО "Росагролизинг" является государственной компанией, занимающейся обеспечением отечественных сельхозтоваропроизводителей современной сельхозтехникой и животноводческим оборудованием. С 2008 года – исполнитель госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

ДНИ в Telegram