Цены на золото пошли вниз

На мировом рынке на фоне укрепления курса американской валюты упала стоимость золота. По отношению к рублю курс доллара в понедельник вырос на 29,03 копейки и составил 29,76 рубля.

"На стоимость золота оказывает давление укрепившийся курс доллара. Промышленный спрос на драгметалл сохраняется на одном и том же уровне уже несколько лет подряд, однако инвестиционный спрос на золото немного ниже уровня прошлых лет", – приводит РИА Новости слова трейдеров.

"Думаю, что снижение котировок золота связано и с уменьшением физического сезонного спроса, который начнет расти лишь в августе", – заявил ранее аналитик Standard Bank Вальтер де Веет.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Отметим, в 2011 году рост цен на золото составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%.

Что касается положения доллара, на него повлияли рост доходности испанских гособлигаций и оказавшиеся хуже ожиданий аналитиков данные по ВВП Китая. По отношению к рублю курс доллара в понедельник вырос на 29,03 копейки и составил 29,76 рубля.

Кроме того, в ожидании ряда долговых аукционов, которые состоятся в Испании на текущей неделе, с понедельника на валютных торгах снижается также курс евро по отношению к доллару, сообщает ПРАЙМ. Напомним, официальный курс евро к рублю, установленный Банком России с 14 апреля 2012 года, составляет 38,8134 рубля за евро.

ДНИ в Telegram