Усманов обогнал Лисина по капиталу

Предприниматель Алишер Усманов обошел по размеру состояния владельца НЛМК Владимира Лисина. Стать самым богатым россиянином новому лидеру позволили вложения в акции интернет-компаний, среди которых и Facebook.

По данным Bloomberg Billionaires Index, состояние Усманова превышает 20 миллиардов долларов. Состояние владельца НЛМК Владимира Лисина оценивается в 18,9 миллиарда долларов.

"Мы увидели потенциал в интернет-компаниях несколько лет назад и именно тогда начали инвестировать в такие частные компании, как Facebook, Groupon, Zynga и другие", – цитирует РИА Новости интервью Усманова изданию Bloomberg Markets.

По данным Bloomberg, доля Усманова в Facebook составляет примерно четыре миллиарда долларов. С 2010 года стоимость доли Усманова в 5,5%, которую он контролирует через Digital Sky Technologies (DST), увеличилась почти в девять раз. Кроме того, предприниматель владеет долями в Twitter Inc., Groupon Inc. и Alibaba Group Holding Ltd.

Благодаря диверсификации активов Усманов увеличил свое состояние в год, когда снижение цен на металлы уменьшило доходы его крупнейших российских конкурентов – владельца НЛМК Владимира Лисина и генерального директора "Северстали" Алексея Мордашова.

Отметим, что Bloomberg Billionaires Index обновило рейтинг "богачей" по всему миру. Согласно ему, самым богатым европейцем стал основатель и президент шведской мебельной компании IKEA Ингвар Кампрад. Его состояние оценивается в 40 миллиардов долларов. В мировом рейтинге Кампрад занял пятое место.

Лидирующую позицию второй год удерживает мексиканский магнат ливанского происхождения Карлос Слим. Его состояние равняется примерно 68 миллиардам долларов. Хоть он и удержал первенство, но заметно "обеднел". В 2010 году его состояние оценивалось в 74 миллиарда. Слим – владелец многочисленных телекоммуникационных компаний.

На втором месте в списке Bloomberg – основатель Microsoft Билл Гейтс с состоянием в 62,4 миллиарда долларов. На третьей позиции – американский миллиардер Уоррен Баффет. Его состояние оценивается в 43,8 миллиарда.

ДНИ в Telegram