Россия ждет иностранных туристов

Россия упростит визовый режим для иностранных туристов. Кроме того, инфраструктура Северного Кавказа пополнится четырьмя аэропортами для обслуживания увеличивающегося потока зарубежных гостей. Эти и другие меры по развитию отечественного туризма должно разработать правительство страны.

Президент России Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития туристического кластера на Северном Кавказе, которое прошло 11 марта. В соответствии ними до 15 октября 2012 года правительство страны совместно с главами регионов предложит ряд мер по развитию туристических услуг в России. Так, глава государства поручил правительству до 1 июня представить предложения об упрощении визового режима для туристов, в том числе посещающих страну на круизных лайнерах и яхтах.

Также в поручении сказано, что до конца мая необходимо подготовить предложения по созданию особой туристско-рекреационной экономической зоны на территории будущей Олимпиады 2014 года в Сочи, передает РИА Новости. Исполнение поручения должно учитывать возможности дальнейшего использования олимпийских объектов и сопутствующей инфраструктуры, отмечает ИТАР-ТАСС.

До 1 сентября правительство должно принять решение по обеспечению туристического Северного Кавказа энергетической, транспортной и инженерной инфраструктурой, сообщает РБК. Эти меры включают строительство новых и реконструкцию действующих аэропортов. Ожидаемое увеличение числа туристов на курортах Кавказа потребует строительства четырех новых и реконструкции шести действующих аэропортов. По оценке специалистов, такие мощности необходимы для обслуживания ожидаемого туристического потока, который к 2018 году должен достигнуть 40 тысяч человек в сутки.

ДНИ в Telegram