Геологи нашли нефть в Кении

Первое на территории Кении месторождение нефти обнаружили геологи-разведчики из британской нефтяной компании Tullow Oil. Руководство африканской страны восприняло эту новость с нескрываемым энтузиазмом.

"Такого рода открытие сделано в Кении впервые, и это очень хорошая новость, – заявил президент Кении Мваи Кибаки. – Это начало длинного пути по превращению нашей страны в производителя нефти, что обычно занимает не менее трех лет. Мы будем распространять дальнейшую информацию по мере продолжения процесса поиска нефти".

Как сообщают "Вести.Ru", природные запасы ценного ископаемого были найдены на северо-западе страны, в регионе Туркана. Химические качества делают кенийскую нефть похожей на светлую парафинистую нефть, ранее обнаруженную в соседней Уганде.

По информации BBC, соседние государства – Уганда и Южный Судан, с которым Кения конфликтует из-за спорной территории, обладают значительными запасами нефти, которую в больших количествах экспортируют.

Президент Кибаки сообщил, что нефтеразведка будет продолжена, чтобы выяснить уровень рентабельности разработки открытого месторождения. В этой связи он предостерег граждан Кении от преждевременных опрометчивых выводов.

В свою очередь представитель Tullow Ангус Маккосс рассказал, что обнаруженные в Кении запасы нефти уже превзошли ожидания компании, передают "Известия.ру". Стоит отметить, что ранее Tullow нашла нефть на территории и у берегов других африканских стран, в том числе Ганы и Сьерра-Леоне.

ДНИ в Telegram