Страны ЕврАзЭС зовут в новый союз

Всеобъемлющий договор о формировании Евразийского экономического союза может быть подписан к 1 января 2015 года. Об этом сообщил в понедельник президент России Дмитрий Медведев, отметив, что формирование ЕврАзЭс займет меньше времени, чем ушло на подготовку Евросоюза.

Глава российского государства напомнил странам-наблюдателям, что в случае присоединения к Таможенному союзу они получат определенные привилегии, в противном случае у них могут возникнуть определенные сложности. "Если ты участвуешь в каком-либо международном образовании, ты получаешь определенный набор привилегий. Если ты в этом правосубъектном объединении не участвуешь, соответственно у тебя могут быть сложности. Нашу позицию мы считали нужным донести до сведения некоторых наших государств-наблюдателей", – заявил президент.

Участники встречи подписали три документа, включая решение Высшего евразийского экономического совета "О ходе работы над проектом Договора о преобразовании Евразийского экономического сообщества". По итогам саммита также принято решение "О начале работы Евразийской экономической комиссии" и документ "О ходе работы над выполнением решения глав государств "Об унификации паспортно-визового контроля в государствах – членах Таможенного союза".

Выступая на пресс-конференции по итогам заседания межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав государств, президент России сообщил, что очередной межгосударственный совет ЕврАзЭС на уровне глав государств может пройти в мае 2012 года, передает РИА Новости. "Мы договорились, что обсуждение этих вопросов будет продолжено лидерами государств, вероятно, в мае текущего года, когда может состояться новый саммит стран ЕврАзЭС, новый межгоссовет. Исходим из того, что всеобъемлющий договор о новом союзе будет разработан и подписан к 1 января 2015 года", – сказал Медведев.

Российский президент подчеркнул, что остается не так уж много времени. "Мы вспоминали, каким образом шло формирование Европейского союза начиная с 60-х и даже с 50-х годов, потом Маастрихтские соглашения (1992) и в конечном счете – Лиссабонские соглашения (2007) – все это было куда более растянуто во времени, у нас такого времени нет. У нас впереди два с небольшим года, в течение которых необходимо завершить все процессы", – констатировал он.

Напомним, что трое из членов ЕврАзЭС – Россия, Белоруссия и Казахстан – ранее образовали Таможенный союз, который предполагает отказ от пошлин и большинства иных ограничений во взаимной торговле, а также унификацию правил торговли с третьими странами. С 1 января 2012 года "тройка" создала Единое экономическое пространство – по сути, общий рынок со свободным движением товаров, услуг, капитала и рабочей силы, гармонизацией правовых норм, проведением согласованной налоговой, денежно-кредитной, валютно-финансовой, торговой и таможенной политики.

ДНИ в Telegram