Подскочил спрос на российский газ

Спрос на газ "Газпрома" в настоящее время превышает ожидаемый уровень на 50%, заявил заместитель председателя правления газового холдинга Александр Медведев. Он заверил, что концерн готов и к более холодным зимам.

"Если мы проанализируем ситуацию на начало зимы, за последнюю неделю декабря спрос на газ подскочил на 25% и "Газпром" оказался в ситуации необходимости удовлетворить в 100% объеме заявки на поставки газа, или, если говорить точнее, на 99%", – сказал Медведев, добавив, что "1% – всего лишь техническая погрешность в оценке объемов".

По его словам, в первую неделю февраля произошел следующий скачок спроса – еще на 25% поверх уже существующего. "На самом деле мы уже находимся на уровне, превышающем стандартный ожидаемый на 50% и последняя неделя оказалась для нас самой трудной - температура упала до минус 20 градусов, что на 15 градусов ниже статистической нормы и в Европе, и в России, а некоторых областях и того ниже", – продолжил он.

Заместитель председателя правления газового холдинга считает очень важным, чтобы система доставки газа продолжала работать без сбоев, выдерживая всю нагрузку. "И я бы хотел подчеркнуть, что, сотрудничая с нашими партнерами, мы успешно справились с задачей не поставить систему под угрозу срыва", – сказал зампред правления "Газпрома".

Он заверил, что концерн сможет удовлетворить и внутренний, и европейский спрос. "Мы могли бы поставлять в Европу столько газа, сколько нужно, и в холодную, и в теплую погоду", – цитирует его РИА Новости.

Зампред правления "Газпрома" констатировал, что никаких сокращений поставок российского газа не было. "Это невозможно в принципе, и мы никогда не сокращали объем поставок. Существует условие о том, что объем непоставки не может превышать 10% от запрошенного объема газа. И очень легко посчитать, что в случае если мы, к примеру, не поставляем клиенту 10% от запрошенного объема, объем финансовых последствий при этом составляет всего 1% от контрактного объема", – заявил Медведев.

ДНИ в Telegram