Россия продала оружия на $14 млрд

По итогам 2012 года Россия выходит на рекордный для себя уровень по экспорту военной продукции. Как заявил президент Владимир Путин, объем таких поставок превысил 14 миллиардов долларов.

"В текущем году мы выходим на рекордный уровень по экспортным поставкам военной продукции. Их объем превысил 14 миллиардов долларов, то есть план на год перевыполнен", – заявил президент на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Путин также обратил внимание на качественные изменения в системе военно-технического сотрудничества. В частности, он отметил совместное производство военной продукции и работу по восстановлению позиций России в сфере модернизации и ремонта техники для армии. "Россия, конечно, продолжит сотрудничество со своими традиционными партнерами в сфере военно-технического сотрудничества, но не менее важно для нас выходить на новые рынки, расширять номенклатуру поставок и сервисных услуг", – добавил президент.

Он отметил, что конкурентная борьба в этом сегменте очень серьезная. Поэтому, чтобы преуспеть здесь, необходимо работать на опережение, представляя производителям и разработчикам больше возможностей для демонстрации их потенциала и продвигая информацию о новейших российских достижениях на специализированных выставках, передает РИА Новости.

Путин напомнил, что Россия ежегодно принимает около десятка международных форумов – таких, как авиакосмический салон МАКС, военно-морской салон в Санкт-Петербурге, выставка вооружений в Нижнем Тагиле. "Необходимо постоянно повышать уровень организации такого рода мероприятий, последовательно развивать соответствующую инфраструктуру", – считает он.

На его взгляд, подобные мероприятия являются отличной возможностью "продемонстрировать реальные позиции, потенциал России как одного из лидеров глобального рынка вооружений". Кроме того, по словам президента, международные форумы позволяют наладить взаимовыгодные контакты со смежными гражданскими отраслями и "с отечественными деловыми кругами".

ДНИ в Telegram