Сколько получают топ-менеджеры

Самыми высокооплачиваемыми топ-менеджерами стали руководители нефтегазовых компаний, коммерческих банков и предприятий тяжелой индустрии. Причем по сравнению с прошлым годом выплаты им значительно выросли.

При составлении рейтинга учитывались средние зарплаты, которые получили топ-менеджеры в 2012 году, а также компенсации, выплаченные им. Кроме того, было подсчитано, насколько увеличилось число выданных им денег по сравнению с прошлым годом.

В итоге самыми высокооплачиваемыми стали топ-менеджеры нефтегазовых компаний. По данным Forbes, фиксированные зарплаты руководителей таких предприятий составили от 600 тысяч до шести миллионов долларов. При этом средняя компенсация за год равняется 3,2 миллиона долларов. По сравнению с 2011 годом выплаты топ-менеджерам в нефтегазовой отрасли увеличились на 16%. На второе место рейтинга попали руководители коммерческих банков. Фиксированные зарплаты председателей правления в 2012 году составили от 150 тысяч до двух с половиной миллионов долларов. Средняя компенсация – 1,85 миллиона долларов, а максимальная – 11 миллионов долларов. За год выплаты банковским руководителям подросли довольно значительно – на 31%.

Третью позицию заняло высшее звено предприятий тяжелой индустрии. Фиксированные зарплаты генеральных директоров – от 280 тысяч долларов до пяти миллионов. Это больше, чем у топ-менеджеров в коммерческих банках, зато средние компенсации здесь ниже: средняя компенсация – 1,77 миллиона долларов, а максимальная – девять миллионов долларов. В 2012 году руководители в тяжелой индустрии стали получать на 25% больше, чем в 2011-м.

В пятерку самых высокооплачиваемых вошли также топ-менеджеры инвестиционных банков (единственные в рейтинге стали за год "беднее" – на 4%) и телекоммуникационных компаний. В десятку – высшее звено торговых сетей, строительных и страховых компаний, производителей потребительских товаров и фармацевтических компаний.

ДНИ в Telegram