Страны ЕС теряют кредитное доверие

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило суверенные кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны. В их число попали Франция, Италия, Испания и Португалия.

Решение Standard and Poor's европейская комиссия восприняла с "сожалением". "Убедившись, что момент не был выбран на авось, я выражаю сожаление относительно ошибочного решения, принятого агентством Standard and Poor's относительно рейтингов большого количества стран зоны евро, особенно в то время, когда все решительно по всем фронтам борются с кризисом", – заявил заместитель председателя ЕК, еврокомиссара по экономике и монетарной политике Олли Рен.

Всего агентство осуществило рейтинговые действия в отношении 16 стран еврозоны. В частности, Германия, Финляндия, Люксембург и Нидерланды сохранили наивысший кредитный рейтинг "ААА". При этом рейтингу ФРГ присвоен "стабильный" прогноз, тогда как рейтинги остальных трех стран с "ААА" агентство все еще может понизить: их прогноз - "негативный".

Между тем вторая крупнейшая экономика ЕС – Франция – лишилась наивысшего кредитного рейтинга. Ее рейтинг был снижен на одну ступень – до "АА+" – с "негативным" прогнозом. Таким образом, агентство не исключает его дальнейшего понижения.

Потеряла рейтинг "ААА" и Австрия, сообщает РИА Новости. Теперь ее рейтинг находится на уровне "АА+" со "стабильным" прогнозом.

Снижены рейтинги по "проблемным" странам еврозоны. Так, рейтинги Португалии и Кипра понижены до "мусорного" уровня – "ВВ", прогноз по ним – "негативный". Pейтинг Испании снижен до "А", прогноз – "негативный", рейтинг Италии – до "ВВВ+" также с "негативным" прогнозом. При этом рейтинг Ирландии в S&P решили оставить на уровне "ВВВ+" с "негативным прогнозом".

В качестве основных факторов подобных рейтинговых действий агентство приводит длительные дискуссии властей о способах борьбы с долговым кризисом, ухудшение условий кредитования в еврозоне, рост стоимости заимствований для этих стран, слабые перспективы экономического роста. Кроме того, по мнению экспертов S&P, к проблемам могут привести и требования властей к капиталу банков. Так, согласно решениям октябрьского саммита ЕС, системообразующие организации еврозоны должны нарастить норматив достаточности капитала (core tier 1) к лету 2012 года до 9%.

ДНИ в Telegram