ФАС удержит цены на бензин

Президент России Дмитрий Медведев поручил руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорю Артемьеву проверить рыночные цены на бензин и другие виды топлива. При выявлении необоснованного завышения цен российский лидер потребовал оперативно принимать меры.

Согласно данным Росстата, в среднем цены на бензин в 2011 году выросли на 13,8%. На топливо разных марок разброс составил от 12% до 22%. В этом году такой разницы эксперты не ждут – цены могут вырасти где-то на 10%.

Эксперты считают, что цены в 2012 году будут расти весной и летом, но замрут ближе к зиме. Дефицита не будет, а все виды топлива будут дорожать "в одной поре". При этом, как пишут "Известия", предпосылки для роста цен созданы. Акцизы повышены с 1 января на полторы-две тысячи рублей, и розница будет реагировать на это постепенно, в течение года.

Это даст дополнительно два рубля в цене литра. К ним надо будет прибавить инфляцию. А в 2013 году будет новое повышение акцизов. То есть 80-й в среднем по стране 31 декабря 2012 года будет стоить 27,5 рубля, Аи-92 – 29 рублей, Аи-95 – 31,4 рубля и дизельное топливо – 30,8 рубля.

Накануне заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин заявил, что в 2012 году появился система маркировки качественного бензина. "Чтобы потребитель понимал, какое топливо он покупает, есть идея маркировать качественный бензин прямо на заправке, в кассовых чеках. Если вы заправились, к примеру, 95-м бензином пятого класса, а его качество не соответствует стандарту, вы вправе будете предъявить претензии к поставщику и к тем, кто осуществляет заправку. Надеемся, что система маркировки появится уже в нынешнем году", – цитирует Голомолзина РИА Новости. Он также отметил, что качество топлива в России улучшается, а система маркировки позволит установить четкое соответствие между ценой и качеством.

ДНИ в Telegram