Китай дал Белоруссии миллиард

Правительство Китая выделило Белоруссии один миллиард долларов льготного кредита для реализации согласованных совместных проектов. Правительство Китая также приняло решение предоставить Белоруссии безвозмездный грант.

Как заявил председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго, главной целью его визита в столицу Белоруссии является дальнейшее углубление белорусско-китайских связей, и прежде всего между парламентами. В качестве подарка белорусскому парламенту китайский гость привез оргтехнику на сумму один миллион китайских юаней, передает РИА Новости.

Он подчеркнул, что в сотрудничестве с Белоруссией есть ряд особенностей, которые заключаются в высокой степени взаимовыгодной работы на международной арене. У Банго также выразил благодарность Белоруссии за поддержку в тайваньском, тибетском вопросах, а также в "так называемом вопросе прав человека".

"Мы поддерживаем внутреннюю и внешнюю политику, которую проводит белорусское государство. Она нацелена на поддержание суверенитета, национального достоинства и борьбы с внешними угрозами", – сказал У Банго. Он также отметил, что экономическое сотрудничество между двумя странами развивается динамично.

Товарооборот, по его словам, за 2010 год составил 1,3 миллиарда долларов. "Этот показатель в 20 раз больше, чем в начале установления двусторонних связей", – сказал китайский гость.

По словам Банго, на международной арене взгляды Белоруссии и Китая либо одинаковы, либо схожи. "Мы стремимся к демократизации международных отношений, мы против того, чтобы сильные топтали слабых, и такое тесное взаимодействие обеспечивает наши национальные интересы, – подчеркнул Банго. – Мы довольны нынешним развитием отношений и придаем им исключительное значение".

ДНИ в Telegram