Обама продлил блокаду Кубы

США вновь продлили на год торговое эмбарго против Кубы в рамках так называемого "Закона о торговле с врагом". Санкции против Кубы были введены в 1961 году после провала операции по свержению правительства Фиделя Кастро. Гавана рассматривает американское эмбарго как акт геноцида кубинского народа.

"Я считаю, что продление срока действия эмбарго в отношении Кубы на один год соответствует национальным интересам Соединенных Штатов", – заявил президент Барак Обама. Продление эмбарго является техническим событием и продолжением уже более чем 40-летней практики американских властей, передает РИА Новости.

"Закон о торговле с врагом", принятый 6 октября 1917 года, запрещает торговые операции гражданам и компаниям США с государствами, которые находятся в состоянии войны с Соединенными Штатами. В конце ХХ века и начале ХХI-го закон применялся по отношению к странам так называемой "оси зла", в том числе Ираку и Северной Корее. В настоящее время Куба является единственным государством, подпадающим под действие этого закона.

В 1996 году конгресс США в дополнение к эмбарго принял закон Хелмса-Бертона о санкциях против иностранных компаний, торгующих с Кубой. С 1 августа 2009 года США по инициативе Обамы приостановили на полгода действие закона Хелмса-Бертона. Фактически эта инициатива была ответом на резолюцию Генеральной ассамблеи ООН от 28 октября 2008 года с требованием об отмене ограничений в отношении Кубы. Президент США подписывает указ о приостановке действия этого закона каждые полгода.

Обама не раз заявлял о намерении улучшить отношения с Кубой и ослабить жесткий режим санкций. В начале апреля США объявили об отмене введенных администрацией Буша ограничений на поездки на Остров Свободы и на денежные переводы на Кубу для проживающих в США кубинцев и тех, у кого остались родственники на Кубе.

Мировое сообщество считает американское эмбарго незаконным – в частности, потому что США в данном случае пытаются применять свои внутренние законы в отношении третьих стран, имеющих торговые, экономические и финансовые связи. Генассамблея ООН принимает резолюции с требованием отменить односторонние американские санкции против Кубы с 1992 года. В документах ООН отмечается, что санкции противоречат уставу организации, нарушают нормы международного права и международных торговых связей, влекут подрыв кубинской экономики, нарушают права кубинцев – в частности, на реализацию программ в сферах здравоохранения, продовольствия, культуры.

ДНИ в Telegram